Путин
01.01.2023 14:14

Путин отказался размахивать ядерной дубиной и ежедневно грозить миру применить оружие массового поражения. Ведь с октября - когда угрозы летели из России от всех и вся - Кремль резко сменил риторику в вопросе применения ядерного оружия.

Как рассказал публицист и социолог Андрей Пионтковский в интервью ТСН.ua, диктатору пригрозили физическим убийством. Видимо, в Москве посчитали угрозу вполне реальной.

Сам глава российского МИДа Сергей Лавров говорил о том, что США якобы "хотят убить Путина".

"Очень интересное заявление Лаврова. Это была такая запоздалая на три месяца реакция . Действительно Путину угрожали, что убьют в случае использования ядерного оружия в конфликте с Украиной", - сказал Пионтковский.

По его данным, в начале октября Блинкен и Салливан четко дали понять Кремлю, что Запад и НАТО "ответят очень решительно", если РФ применит ядерное оружие.

Тогда был пик ядерного шантажа. Этот вопрос обсуждался в НАТО и было решено не отвечать преступлением на преступление, не наносить ядерный удар по какой-нибудь цели в России, а наказать Россию более жестоко. Было сказано, что вся конвенциональная мощь НАТО будет использована для уничтожения российской группировки на территории Украины ... Было сказано, что эти обстоятельства коснутся лично Путина", - добавил эксперт.

Пионтковский добавил, что даже генералы в отставке говорили о ликвидации именно Путина в случае применения ядерного оружия.

"Этот язык они поняли в Москве. На следующий день начался новый нарратив - да мы никогда не использовали и не предлагали использовать ядерное оружие, ядерная война невозможна, в ней не может быть победителя", - отметил социолог.

Напомним, провал в войне с Украиной заставил Путина бежать даже от своих элит.