Тука
01.01.2023 15:17

На Западе предпочитают "варить лягушку медленно", потому что панически боятся распада России и, как следствие, неконтролируемого распространения оружия массового поражения.

Это и есть тот самый важный фактор, из-за которого так медленно идет процесс предоставления Украине военной помощи. Такое мнение высказал бывший глава Луганской военно-гражданской администрации, экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью Главреду.

"Наш условный западный партнер видит ситуацию следующим образом и мыслит так. Есть две стороны конфликта - Россия и Украина. Вероломная подлая диктаторская Россия напала на демократическую, но гораздо более слабую Украину. Западные демократические институты не могут позволить, чтобы варварская Россия захватила демократическую Украину. Значит, надо Украине помогать. Начинается процесс помощи – и Украина начинает достигать военных успехов. И тут начинается дальнейший анализ ситуации. Западные политики задумываются, а что произойдет, если Украина победит в этой войне, что будет с Россией", - отметил эксперт.

По его словам, после поражения в войне против Украины Россия может распасться на составляющие, что грозит возникновением целого ряда внутренних гражданских конфликтов на территории РФ. Тука подчеркнул, что это приведет к крайне негативным экономическим последствиям для всей мировой экономики. Кроме того, может произойти неконтролируемое распространение ядерного оружия и оружия массового поражения.

"Такого на Западе не хотят. Такое Западу не надо. Такого Запад боится. Значит, ему нужно как-то немного сдерживать это победное шествие украинской армии, что он и делает. Постепенно, шаг за шагом, очень медленно, но все-таки происходит изменение парадигмы Запада, которая заключается в том, что нужно сохранить Россию как единое государство любой ценой для того, чтобы она продолжала контролировать оружие массового поражения", - пояснил Тука.

Напомним, Залужный сказал, что ему позарез нужны 300 танков.