Мобильная зенитная установка
02.01.2023 09:39

Украина получит комплексы Viktor. Оборудование передадут украинским бойцам. Чешские волонтеры приобретут для ВСУ 15 мобильных зенитных комплексов Viktor.

В рамках инициативы «Подарок Путину» чешским волонтерам удалось собрать 90 миллионов крон. Машины должны поступить в Украину в течение февраля.

"Машины способны эффективно защищать стратегические и гражданские объекты от ударов беспилотников-смертников", - рассказал соавтор проекта Мартин Ондрачек.

Эти мобильные зенитные комплексы интересны тем, что имеют отличную систему ночного видения.

Мобильный зенитный комплекс Viktor основан на модели пикапа Toyota с кабиной экипажа спереди и сзади грузовым отсеком.

На машину монтируют спаренную зенитную пулеметную установку калибра 14,5-мм. Боекомплект модуля – 300 снаряженных патронов и 300 дополнительных в запасе.

С этой новой машиной Excalibur Army предлагает дешевую зенитную артиллерийскую систему, которую можно использовать для уничтожения воздушных угроз, таких как беспилотники.

С шасси пикапа Toyota Viktor имеет хорошую мобильность на дороге и в условиях бездорожья.

Сообщается, что эффективная дальность стрельбы составляет более 2 км. Оружие оснащено дневным и ночным зенитным прицелом, а также прицелом для ведения огня прямой наводкой по наземным целям.

Как сообщалось, в новом году для беженцев за границей изменят правила пребывания. Начиная с 2023 года для украинских беженцев в Польше, имеющих статус временной защиты, произойдет ряд изменений.

Напомним, украинцев, заметивших вражеский дрон, призывают немедленно позвонить по телефону на номер 102, чтобы передать информацию об их местонахождении.

Отметим, в Украине действует военное положение и всеобщая мобилизация, во время которой мужчины призывного возраста не могут выезжать за пределы страны, кроме некоторых исключений. Такие существуют для тех, кто признан временно непригодным к воинской службе.