место патруля оккупантов
02.01.2023 15:54

Ситуация под Херсоном для мирных жителей сложилась тяжелая. Но, как утверждают в ВСУ, контролируется в военном смысле. Россияне засели в плавнях, терроризируют  дачников и ведут разведывательную работу.

Силы обороны Украины знают эти позиции оккупантов на островах в дельте Днепра и маршруты передвижения противника, а попытки вылазок на правый берег жестко пресекаются.

Российские захватчики "засветили" свой "речной патруль": фото группы военных на лодке обнародовано в одной из социальных сетей, а OSINT-исследователи геолоцировали местность. Речь идет о плавнях к югу от деоккупированного Херсона, отмечает аналитик Intel Том Баллок в Твиттере.

Вероятный маршрут группы противника пролегает по рекам Конка и Старый Днепр (притоки Днепра) от временно оккупированных Олешек до острова Большой Потемкинский.

Следует отметить, что, судя по фото, в этой местности российские солдаты чувствуют себя достаточно уверенно, передвигаясь в открытой лодке посреди белого дня. Более того, один из четверки оккупантов даже не надел каску. С другой стороны, военное снаряжение и транспортное средство "патруля" (старая советская лодка модели "Крым") свидетельствуют о том, что эта ДРГ вряд ли планирует и способна осуществить высадку и вести боевые действия на правобережье – скорее всего, речь идет исключительно о разведке.

В то же время, ситуация на островах Большой Потемкинский и Белорудый в дельте Днепра критическая для местных жителей. Как стало известно ранее из сводки Генштаба ВСУ, часть дачников россияне принудительно эвакуировали на временно контролируемый рф левый берег Херсонщины. Однако часть жителей оказалась заблокированной в дачном поселке – в ужасающих условиях, без электроэнергии, газо- и водоснабжения и с ограниченным запасом продовольствия.

Как информирует канал "Херсон: война без фейков", по состоянию на 31 декабря речь шла об 11 заложниках ситуации, из которых – пятеро детей.

Напомним, ВСУ нанесли мощный удар по скоплению российских захватчиков в Херсонской области.