Макеевка
03.01.2023 13:56

В ночь на 1 января в Макеевке (Донецкая область) было уничтожено около 400 российских оккупантов, еще около 300 - ранены. После противоречивых заявления минобороны оккупантов и поиска среди них виновных украинские партизаны и подпольщики рассказали, что же на самом деле произошло в ПТУ №19, где базировались и праздновали Новый год мобилизованные из РФ.

В ту ночь украинская артиллерия смогла отправить на концерт к Кобзону больше 100 мобилизованных. Речь идет о 44-м полке, в котором большинство было призвано из Тольятти, информирует Telegram-канал "Народное сопротивление Украины".

Мобилизованные довольно долго проживали на территории ПТУ, а в подвале сделали склад боеприпасов. Рядом со зданием они также установили большую емкость с дизельным топливом. Они были уверены, что их никто из местных не сдаст, а потому жили без маскировки, а военную технику размещали на территории ПТУ.

Украинские защитники выпустили по ПТУ всего 6 ракет HIMARS. До цели долетело только четыре. Главный урон — это склад с боеприпасами и 5 тонн дизельного топлива.

На вчерашний день было известно о 250 ликвидированных, однако окончательная цифра составит порядка 400 мобилизованных. В больницу привезли много "300-х". Разбор завалов все еще продолжается и будет закончен к пятнице.

скриншот

Также было уничтожено порядка 10 единиц военной техники.

В минобороны РФ признали факт удара украинской артиллерией по мобилизованным в Макеевке, но сильно приуменьшили количество ликвидированных. Не исключено, что в будущем остальные будут числиться как "пропавшие без вести", чтобы не выплачивать компенсацию родным.

Российское военное руководство решило перебросить всю вину за случившееся на главарей "ДНР".

ПТУ в Макеевке - не единственное место, о котором информация просочилась в Сеть. В скором времени будет продолжение, так как партизаны не дремлют и продолжают работу.

Напомним, на момент удара в Макеевском общежитии дислоцировались

  • 24 военнослужащих 20-го отряда специального назначения ВВ ПриВО ВС РФ;
  • 20 военнослужащих 360-го учебного полка связи ВВ МВД РФ (в/ч 5204);
  • 242 военнослужащих 631-о регионального учебного центра БП ракетных войск и артиллерии ВС РФ.