Андрей Бережных
03.01.2023 16:49

Силы обороны Украины ликвидировали опасного зэка-вагнеровца. Лидер группировки киллеров из Саратовской области Андрей Бережных в 2012 году был приговорен к 25 годам лишения свободы. А в 2022-м оказался в Украине в качестве наемника ЧВК "Вагнер".

На его счету - 7 убийств и 10 покушений на убийство, теперь Пригожин славит его в России как "павшего смертью храбрых в бою". Об этом сообщают российский правозащитный портал Gulagu.net и Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

"ВЧК-ОГПУ стало известно о гибели на территории Украины лидера ОПГ киллеров из Саратовской области, приговорённого к 25 годам заключения. Андрей Бережных из города Балаково, известный по серии громких покушений в 90-х и расстрелу здания местного телеканала из гранатомёта, был осуждён в 2012 году. Уже в колонии он был завербован в ЧВК "Вагнер" и отправлен в зону СВО на территорию Украины. Там он участвовал в боевых действиях и был убит", – пишет российский паблик.

Экс-директор балаковского МУП "Автостоянка", куда входили сама муниципальная стоянка, лодочная станция и столовая в здании администрации города и района, Андрей Бережных (сменивший фамилию, по данным росСМИ, на Бородич), организовал преступную группировку, терроризировавшую предпринимателей Балаково с середины 1990-х годов.

Российские СМИ писали, что ОПГ Бережных устраняла конкурентов, а также убивала "из мести и личных неприязненных отношений". Преступники были вооружены автоматами Калашникова, пистолетами, гранатометом, охотничьими ружьями, гранатами и взрывчаткой.

В общей сложности обвиняемым инкримировалось убийство 7 человек, покушение на убийство 10 человек, причинение ущерба имуществу потерпевших на сумму почти 489,5 тыс. рублей. Первые доказанные убийства – троих жителей Балаково – Бережных совершил еще в 1994 году.

Он был задержан в январе 2011 года, в 2012 году – приговорен к 25 годам лишения свободы, хотя прокуратура просила для него пожизненное заключение. На тот момент Бережных было 43 года.

Однако благодаря нынешним порядкам в РФ, этот преступник был завербован и брошен на войну против Украины.

"Путин и Пригожин ввели новацию в УИК и УК – "УДУ". Условно-досрочное умерщвление. И если за УДО, как правило, платят заключённые и их семьи, то за УДУ Пригожин и Путин немного доплачивают, хотя чаще "кидают", – прокомментировали происходящее в Gulagu.net.

Примечательно, что в России из уголовника, убивавшего людей каких-то десять лет назад, сейчас лепят "героя".

"Родным сообщили о смерти преступника в стандартной форме – что Бережных пал смертью храбрых в бою", – пишет ВЧК-ОГПУ.

Напомним, Пригожин выбил место под кладбище вагнеровцев на Кубани.

Буквально перед Новым годом Пригожин снялся на фоне горы трупов вагнеровцев.