Простуда
03.01.2023 22:45

В настоящее время согласно медицинской реформе в Украине, большинство документации больниц были переведены в электронный режим. Жить в условиях отключения света и получать необходимые услуги стало сложнее. В Минздраве Украины объяснили, как получить рецепт от врача без света.

Украинцам напомнили, что электронными стали:
рецепты на медикаменты по программе "Доступные лекарства";
рецепты на антибиотики;
рецепты на наркотические и психотропные лекарства;
направления.

"Напомним, что во время действия военного положения в условиях обесточивания и отсутствия связи врачи могут формировать бумажные рецепты и направления", - сказали в Минздраве.

При этом бумажный рецепт:
должен быть выписан на соответствующем рецептурном бланке (ф-1);
выписывается по международному непатентованному названию на одно наименование лекарственного средства;
должна содержать информацию о заведении, враче и пациенте;
должно быть удостоверено подписью и печатью врача;
наркотические и психотропные лекарственные средства на бумажных рецептурных бланках формы №3

Что касается направлений, которые сейчас выдаются в электронном виде к врачу, на анализы или процедуры, то их врач тоже может сделать на бумажном бланке.

"Все заведения, заключившие договоры с НСЗУ, обязаны на время действия военного положения принимать пациентов с бумажными направлениями так же как и с электронными", - добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что теперь украинцы могут купить лекарства и медицинские товары за криптовалюту с использованием технологии Binance Pay. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.