Рамштайн
04.01.2023 14:56

Восьмое заседание в формате "Рамштайн" планируется на январь. Есть информация, что к группе помощи Украине присоединятся еще несколько новых стран.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Вооруженные силы Украины получат от западных партнеров новую броневую и огневую мощь, в том числе танки.

"Сейчас президент Зеленский и вся его дипломатическая команда интенсивно работает над новыми решениями по поставкам новых типов западного оружия. Речь идет прежде всего о поставках танков западного образца и другой бронетехники", - сказал Кулеба.

Как подчеркнул глава МИД, нет сомнений, что "уже вскоре украинское войско будет иметь дополнительную броневую и огневую мощь".

При этом, как сказал министр, происходит большая работа над тем, чтобы Германия передала Украине танки Leopard.

"Я говорил в прошлом году, что убежден, в 2023 году мы получим то, что не могли по разным причинам получить в 2022. Я могу только подтвердить слова, что так и будет, но всему свое время. Ждите новостей", - заявил министр.

Как сказал глава МИД, Украина надеется на понимание всеми партнерами особой ответственности нынешнего момента в страшной войне, которую Россия развязала против Украины.

"Чем крепче становится Украина, тем быстрее эта война приближается к концу. Это должно стать аксиомой для каждого нашего партнера. Мы возлагаем большие надежды на новые решения об оборонной поддержке со стороны партнеров", - сказал Кулеба.

В этой связи, он сказал, что вскоре состоится следующее заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн-8").

"Он будет очень важным для объявления новых решений", - сказал Кулеба.

Напомним, Резников рассказал об изменении настроения на Рамштайне.