цифровая война
04.01.2023 15:57

Современная война невозможна без технологий. Украина смогла за почти 11 месяцев борьбы с Россией смогла создать такую разведывательно-информационную сеть, которая стала более дешевой и более оперативной, чем американский аналог. Причем Пентагон в свое время для создания такой сети потратил десятилетия и миллиарды долларов.

Созданная в украинском войске сеть помогает защитникам Украины оперативно собирать точную информацию, что дает существенное преимущество над врагом, пишет The Wall Street Journal.

"Импровизированная киевская сеть с беспилотников, истребителей и оружия, связанных через спутниковую связь и специальное программное обеспечение, дает его солдатам уровень интеллекта, координации и точности, который позволяет силам нарезать круги вокруг преобладающей по численности и вооружению, но неуклюжей армий России", – отмечает издание.

Украинская виртуальная командно-контрольная система была создана фактически "на ходу". Опыт Украины дает Западу ценные уроки, в частности в том, что необходимо экспериментировать и привлекать невоенных экспертов.

Британский полковник Глен Грант, который с 2014 года работал с вооруженными силами США и Украины над оборонной реформой, отмечает, что западные военные "слишком медленные и тяжелые". Именно поэтому, по его словам, они не могут так быстро применить новые технические решения, чтобы решать проблемы на поле боя.

По словам Гранта, украинцы показали, как можно оцифровать войну.

Издание также процитировало министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, который недавно заявил, что враг готовился к полноценной технической войне 20 лет, а Украина совершила технологический скачок за 10 месяцев.

Американское издание привело несколько примеров, как украинским военным удалось "цифровизировать войну". Журналисты напомнили, что защитники Украины успешно модифицируют дроны, после чего могут с их помощью сбрасывать гранаты прямо в окопы российских оккупантов. Также украинские воины делают беспилотные автомобили с пулеметами и придумывают другие новации.

Напомним, министр цифровой трансформации Михаил Федоров показал, как выглядит украинская Армия дронов.