Подбитый танк
04.01.2023 22:20

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Каждый день захватчики несут колоссальные потери. В Генштабе ЕС заявили, что с момента полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла 60% общего запаса боевых танков и 70% ракет, пригодных для наземных целей, информирует Lefigaro.

Отмечается, что командующий Военной миссией Европейского Союза адмирал Эрве Блежан сказал, что из-за колоссальных потерь танков и ракет, Россия сейчас использует зенитные ракеты для поражения наземных целей у которых проблемы с точностью, и рассчитывает на поставку оборудования из Ирана или Северной Кореи.

По словам Блежала, трудно оценить характер поставок РФ из Северной Кореи. При этом уже точно известно, что Иран помогает агрессору дронами, а сейчас еще и ведутся переговоры по поставкам баллистических ракет.

Также, по оценкам Евросоюза, РФ лишилась 40% бронетранспортеров и 20% артиллерии.

Он спрогнозировал возобновление активных наступательных действий со стороны Украины весной 2023 года. К этому времени украинским военным нужно собрать три новых армейских корпуса численностью примерно 75 тысяч человек. 

"Украинцы нуждаются в нашей поддержке, чтобы восстановить свои силы, отремонтировать или заменить вооружение, и поддержку в восстановлении своих сил, ремонте или замене поврежденного или уничтоженного вооружения и техники, а также иметь возможность продолжить отвоевание территорий, аннексированных после зимы", - подчеркнул начальник Генштаба ЕС.

Напомним, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.

Он также отметил, что этой весной Украина планирует большое контрнаступление. Боевые действия на линии фронта будут "самыми жаркими" в марте.