авиабаза Энгельс
05.01.2023 12:25

Аналитики британской разведки рассчитали, как передислокация самолетов с авиабазы в Энгельсе.повлияет на способность России атаковать инфраструктурные и гражданские объекты в Украине.

Как сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки в Twitter Россия переместила тяжелые бомбардировщики дальнего действия Ту-95МС и средние бомбардировщики Ту-22М3 на Дальний Восток РФ.

Как известно, 5 и 26 декабря авиабаза авиации дальнего действия "Энгельс" подверглась поражениям и было повреждено несколько самолетов.

"Весьма вероятно, что Россия отреагировала на инциденты путем рассредоточения самолетов дальней авиации, особенно на аэродромах, расположенных подальше от Украины", - констатирует разведка.

В то же время, как отмечается, эти российские самолеты и в дальнейшем смогут наносить удары крылатыми ракетами по Украине, поскольку соответствующее вооружение может поражать объекты на расстоянии 5 тыс. км.

"Однако управление из разрозненных локаций создаст дополнительное давление на техническое обслуживание и еще больше сократит ограничены часа полетов на этих устаревших самолетах", - прогнозируют в Министерстве обороны Великобритании.

Напомним, мы показывали, как потрощило самолеты и офицерские машины на аэродроме в Крыму.