Расстрел
05.01.2023 20:37

На войне в Украине россияне совершают военные преступления, цинично убивая и калеча мирных людей, в том числе детей. Так, стало известно, что российский комбат отдавал приказы стрелять по гражданским, сообщает Офис прокурора.

Следствие установило, что командир батальона 5-й отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознаменной, ордена Суворова бригады 36 общевойсковой армии Восточного военного округа вооруженных сил РФ причастен к убийствам гражданского населения во время оккупации Киевщины.

Следователи выяснили, что с 24 февраля по 31 марта 2022 года российский комбат вместе с подчиненными находился возле с. Милая Бучанского района. Командир танковой бригады предписывал расстреливать мирных жителей.

Известно, что 4 и 7 марта 2022 года по приказу комбата российские военнослужащие расстреляли четыре легковых автомобиля, в которых находились 12 гражданских лиц. Среди них – двое маленьких детей. Все они хотели уехать за пределы оккупированной территории.

В результате расстрела авто три человека погибли сразу, пятеро, из которых один – маленький ребенок, получили ранения разной степени тяжести.

Сейчас продолжается расследование противоправных действий российского командира и его подчиненных.

Ранее сообщалось, что Офис генерального прокурора провел колоссальную работу и систематизировал сексуальные преступления российских оккупантов на захваченных территориях. Украинские прокуроры предполагают, что российские командиры знают о сексуальном насилии, которые совершают их подчиненные, а в некоторых случаях даже поощряют его.