Мариуполь
09.01.2023 08:19

В Мариуполе оккупанты горядся тем, что якобы ремонтируют жилые дома. Речь идет о восстановлении тех зданий, которые россияне не успели разрушить до основания.

Об этом рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По его словам, так называемое бесплатное "восстановление" домов мариупольцев захватчики анонсировали еще летом 2022 года.


Как отметил Андрющенко, россияне ремонтируют около 30% домов в городе.

"Так называемое "восстановление" понемногу ведется. Однако как именно – это уже другой вопрос. Иногда получается хуже, чем было", – сказал советник мэра Мариуполя.

Как отметил советник мэра Мариуполя, для так называемого "восстановления" домов оккупанты привезли россиян, принадлежащих к отдельной маргинальной прослойке. Они не особо разбираются в ремонте.

Существует такая практика "зачистки" под ноль. Даже в относительно уцелевших квартирах выламываются окна. Также входят в квартиру и просто срывают все, даже пол. Более того, мебель выбрасывают из окон. А потом говорят, что будет капитальный ремонт, – рассказал Андрющенко.

Однако когда ждать начала этого "капитального ремонта", людям не сообщают. По словам советника мэра города, иногда подрядчики вообще могут исчезнуть без уведомления. Андрющенко отметил, что для оккупантов это нормальная практика – пропасть, оставив дома без окон или без крыши.
Когда же люди возвращаются домой, то обнаруживают абсолютно пустую квартиру. Возмущенные мариупольцы пытались жаловаться в разные инстанции, дошли даже до администрации российского диктатора Владимира Путина.

Андрющенко отметил, что такие жалобы почти не имеют никаких результатов. В лучшем случае людям отвечают, что все происходит именно так, как должно быть, и приказывают им ждать. В самом худшем – такие жалобы становятся причиной "зачисток" среди местного населения.

Как сообщалось, российские оккупанты накапливают силы в Беларуси и готовятся к возможному украинскому контрнаступлению в Луганской и Запорожской областях.

Напомним, в Каховском районе Херсонской области были слышны взрывы. Украинский регион под обстрелом.

Отметим, в 2023 году страны ЕС могут переживать новую волну украинских беженцев. Стало известно, какие страны готовы принять беженцев в 2023 году.