Путин
09.01.2023 10:11

Военное руководство России уже не первый раз врет и использует формулировку "акт возмездия". Таким образом в РФ  пытаются пропагандой ответить на успехи ВСУ на фронте.

В новом отчете этом Института изучения войны ISW от 8 января говорится о том, что Минобороны РФ откровенно лгало, когда заявило об "уничтожении 600 украинских военнослужащих", которые якобы погибли в результате ракетного удара по Краматорску.

Министерство утверждало, что после обстрела прифронтового города были разрушены несколько пунктов дислокации Сил обороны Украины и убиты около 600 украинских военнослужащих. Это якобы была месть за удар по Макеевке

По словам аналитиков, подобные заявления Минобороны РФ спровоцировали волну негодования в информпространстве. И если Путин этот фейк принял за правду, то целый ряд российских военных блогеров усомнились в правдоподобности отчетов от Минобороны РФ.

"Это утверждение (ликвидацию 600 украинских бойцов — ред.) не соответствует действительности — финский репортер посетил место удара в Краматорске 8 января и отметил, что удар был нанесен по пустой школе. Несколько российских военных блогеров негативно отреагировали на заявление МО РФ, указав, что ведомство часто представляет ложные заявления. Они также раскритиковали военное руководство за выдуманную историю о "возмездии" за удар по Макеевке вместо того, чтобы привлечь к ответственности российское руководство, ответственное за потери", — отмечают аналитики в своем отчете.

8 января, представители иностранной прессы, которые находятся на Донбассе, побывали в Краматорске. Представители агентства Reuters, La Repubblica и Yle озвучили реальную картину, пишет Диалог.

Журналисты из Reuters посетили два общежития местного колледжа, по которым были удары со стороны РФ. Оба здания получили незначительные повреждения, но не в результате самого удара, а из-за взрывной волны. Внутри зданий они не увидели следов пребывания там украинских защитников, как и следы крови.

А вот общежитие № 28 вообще не было повреждено, сама же воронка от ракеты находилась в 50 метрах от него. Ракетный обстрел Краматорска был, но без жертв, констатировали в Reuters.

Журналист финского издания Yle Антти Куронен заявил, что был на месте событий. Его удивил тот факт, что здание общежития не было даже опечатано. Местные жители не слышали звуков сирен скорой помощи и не видели движения возле общежития. Перед самой школой он увидел большую воронку от снаряда "С-300". Большая часть ракет приземлилась в районе гаражей.

Итальянец Даниэле Ренери из издания La Repubblica успел побывать в тех местах, которые Минобороны РФ озвучили в своих отчетах. С его слов, общежитие № 28 не пострадало, а воронка была возле здания. Аналогичная картина возле общежития № 47.