пенсия
09.01.2023 12:17

Часть пенсии украинцев могут существенно урезать. При этом забрать могут до 50% получаемых выплаты. Средства направляют на погашение задолженности или выполнение обязательств.

Как пишет издание "На пенсии", вычитать средства из пенсий могут на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (относительно имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариусов и других документов.

Размер отчисления из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, – сообщают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области.

Так, из пенсии может быть отчислено не более 50 процентов ее размера:

  • на содержание членов семьи (алименты); 
  • на возмещение ущерба от хищения имущества предприятий и организаций; 
  • на возмещение пенсионером ущерба, причиненного увечьем или иным причинением вреда здоровью, а также в связи со смертью потерпевшего; 
  • на возврат полученных излишних сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

В других видах взысканий может быть отчислено не более 20 процентов пенсии. Отметим, при этом также ожидается повышение пенсий в 2023-м. 

В бюджете на 2023 год Кабмин зарубил всю социалку: в условиях дефицита средств отказались и от индексации пенсий, и от повышения минималки. Единственное повышение пенсий, которое все-таки должно состояться, – ежегодное осовременивание.

Напомним, в марте запланирована индексация пенсий и, согласно расчетам, в среднем они вырастут на 5%.