супермаркет
09.01.2023 13:07

Есть в отношениях магазин - покупатель два скользких момента, которыми манипулируют именно торговые работники. Так, например,супермаркеты не имеют право вымогать от покупателя компенсацию за поврежденный в торговом зале товар. Второе - покупателей нередко обманывают надписями о том, что магазин не несет ответственности за сохранность вещей, оставленных в камерах хранения. 

Как говорится в разъяснении Госпотребслужбы, украинцы должны обращаться с жалобами на нарушение их прав.

Нужно ли оставлять вещи на входе? А кто за них отвечает?

В супермаркетах часто размещают табличку о том, что супермаркет не несет ответственности за сохранность вещей в камере хранения. На самом деле это обман. Кроме того, нет и обязанности оставлять сумки, рюкзаки на ячейках. 

Согласно закону Украины "О защите прав потребителей", не предусмотрена обязанность покупателей сдавать свои вещи в камеры хранения супермаркетов для реализации права на совершение покупок. 

"Если вы положили вещи в камеру хранения магазина, администрация супермаркета несет полную ответственность за сохранность ваших вещей, даже несмотря на наличие объявления об обратном. Администрация берет на себя обязанность по сохранности сданных покупателями на хранение вещей. Это подтверждается выдачей покупателю номерного жетона, другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение (согласно статье 937 Гражданского кодекса Украины)", – говорится в разъяснении. 

То есть, если вы оставили свои вещи, а их украли, магазин обязан вам заплатить (компенсировать) потерянные вещи. 

А если что-либо разбил в супермаркете, нужно ли платить?

В статье 323 Гражданского кодекса Украины отмечено, что ответственность за риск случайного уничтожения или порчи имущества несет его владелец, если иное не установлено договором. Речь идет о супермаркете. 

Кроме того, рекомендуем ссылаться на часть 2 статьи 17 Закона Украины "О защите прав потребителей", согласно которой запрещается принуждать потребителя покупать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ассортимента.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.