Карты
09.01.2023 19:58

Российское правительство приняло решение о признании карт, которые «подвергают сомнению территориальную целостность россии» экстремистскими, передает sud.ua.

Речь идет, прежде всего, о тех картах, в которых аннексированные территории Украины не показаны как часть России.

Напомним, что Россия незаконно «включила» к себе четыре украинских области: Запорожскую, Херсонскую, Донецкую и Луганскую. Кроме этого, инициаторы законопроекта отмечают, что в последнее время начали распространяться карты, которые подвергают сомнению принадлежность Курильских островов и оккупированного Крыма к РФ.

Так, согласно новому законопроекту, за распространение карт, где территории, которые считает своими, показаны как не ее, предусматривается административное наказание для физических лиц до 15 суток ареста или штраф, для юридических лиц – остановка работы или штраф от 100 тысяч до миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что на фоне российского вторжения в Украину и введения западных санкций Китай воткнул в спину Путина нож и медленно провернул. В Пекине заявили об увеличении собственной добычи угля. А если своего не хватит, закупят у Австралии, с которой специально восстанавливают отношения. Китай таким образом хочет уменьшить  энергозависимость от Кремля.