Выплаты
11.01.2023 09:38

Детский фонд ООН вместе с правительством Украины производит выплаты украинцам во время войны в 2023 году. Украинцам рассказали, кто и когда имеет право на помощь

ЮНИСЕФ и Министерство социальной политики Украины заявили о совместном проекте помощи украинцам. В рамках Меморандума о сотрудничестве ЮНИСЕФ предоставляет денежную помощь на общую сумму $102 млн для 123 тысяч многодетных семей, сообщает Минсоцполитики.

Денежную помощь от фонда подразделения ООН получают социально уязвимые, многодетные семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью.

ЮНИСЕФ

«123 тысячи многодетных семей и тех, кто имеет ребенка с инвалидностью, получат от ЮНИСЕФ существенную финансовую помощь, чтобы пережить сложный зимний период. Мы благодарны Детскому фонду ООН и продолжаем нашу совместную работу по поддержке семей», - отметила Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

Денежная помощь от ЮНИСЕФ поможет наиболее уязвимым семьям и детям в Украине пережить грядущую сложную зиму. Выплаты получают: семьи с четырьмя и более детьми; семьи, воспитывающие детей с инвалидностью;

«Дополнительные финансовые ресурсы позволят семьям приобрести самые необходимые вещи. 70 тысяч школьных портфелей с канцелярскими принадлежностями, товарами для обучения и творчества, которые будут раздавать на борту поезда «Укрзализныци», направляющегося на восток Украины, - это наш способ помочь детям, пострадавшим от войны, учиться и развиваться, а также развлекаться, что очень важно для их психического здоровья. Мы надеемся, что хотя бы на эти праздничные дни мы сможем вернуть семьи к нормальной жизни при всей ненормальности ситуации. Денежная помощь и подарки пригодятся к праздникам, а также подарят надежду и счастье детям, которые в последние десять месяцев почти ежедневно страдали от войны», - сказал Мурат Шахин, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

Детский фонд ООН начал совместную с Министерством социальной политики гуманитарную программу денежной помощи 31 марта 2022 года. Цель программы - помочь удовлетворить потребности семей с детьми в Украине, которые являются одними из самых уязвимых к последствиям войны.

Заявки принимались в две волны – с 31 марта и с 15 августа. Сейчас, в 2023 году, обрабатываются следующие заявки: заявки, соответствующие критериям программы, но не получившие выплату из-за неправильно предоставленных данных при заполнении анкеты на register.unicef.org; заявки, оплаченные ЮНИСЕФ, но банк получателя средств, вернул платеж из-за проблем со счетом или данным получателя; заявки, поданные на сайте www.edopomoga.gov.uа от Министерства социальной политики.

Денежную помощь получат те семьи, которые отвечают критериям программы, и раньше не получали помощи от других международных организаций.

В случае указания неправильных данных работники ЮНИСЕФ контактируют с заявителями и уточняют информацию.

Как сообщалось, украинцы бесплатно получат энергоэффективные лампы. Стало известно, как их получить и сколько можно сэкономить.

Напомним, жителям Украины напоминают об угрозе мин. Следует аккуратно выбирать маршрут и смотреть под ноги. Для украинцев запустили специальный онлайн курс по минной безопасности.

Отметим, в Николаевской области применять графики почасовых отключений пришлось и в ночь на 11 января. Доведенные лимиты не позволили обойтись без ограничений.