НБУ
11.01.2023 13:15

Путин развязал войну против Украины и должен за это ответить. Национальный банк Украины публично обратился к руководству международных банковских групп с призывом реализовать свои предыдущие заявления и выйти с рынка страны-агрессора.

Как говорится в официальной позиции Национального банка Украины, усиление санкций и внешнего давления на экономику агрессора является одним из приоритетов международной деятельности.

"Санкции, введенные против РФ и ее союзницы - РБ - странами-участницами санкционной коалиции, благодаря активной позиции Украины являются беспрецедентными. Однако, учитывая что военные действия продолжаются, мы продолжаем искать новые направления усиления санкционного давления на агрессора во взаимодействии с международными партнерами", - говорится в заявлении НБУ.

В Нацбанке отметили, что неоднократно призывали международный банковский и страховой сектор прекратить бизнес-деятельность на территории РФ и Беларуси.

Обращения были направлены в адрес Raiffeisen Bank International, Intensa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank, Credit Agricole.

"На одиннадцатом месяце войны, Национальный банк констатирует отсутствие прогресса на пути принятия окончательных решений по выходу с российского рынка. Считаем это недопустимым. Последняя информация, которая появилась в публичном поле, о предоставлении банками, которые входят в международные финансовые группы, льготных условий кредитования для участников так называемой "специальной военной операции" - очередное свидетельство того, что заявления, которые были сделаны, отличаются от фактического положения дел", - отметили в НБУ.

Нацбанк подчеркивает, что международные банковские группы остаются активными участниками банковского рынка РФ, конкурируя за увеличение кредитных портфелей.

"В своих материалах банки открыто используют названия "ЛНР" и "ДНР" как отдельных субъектов... Публично еще раз обращаемся к руководству международных банковских групп - оставаясь в России, вы выбрали поддержку агрессора", - отметили в НБУ.

Напомним, из России ушел последний автоконцерн.