Лукашенко
11.01.2023 15:14

С 16 января по 1 февраля Кремль и Минск запланировали провести  на территории Беларуси совместные летно-тактические учения. Если в этот период с севера на Украину полетят ракеты, это будет означать, что Лукашенко уступил давлению Путина.

После этого может произойти новое крупное наступление на Украину из Беларуси, на этот раз уже с участием белорусских военных. Об этом рассказал боец терробороны, военный аналитик Андрей Коваленко в интервью Главреду.

"Здесь важно понимать, будут ли пуски российской авиации из белорусского воздушного пространства. Если этого не произойдет, можно будет говорить, что позиции Лукашенко до сих пор сильны, и россиянам не всё удается в его дожиме. Если же произойдет хотя бы один пуск (а он явно может быть не один), это будет свидетельствовать о том, что на 90% всё уже решено", – отмечает Коваленко.

После этого стоит быть готовыми к возможному наступлению с севера, говорит военный аналитик. Вопрос будет только во времени.

"То есть это будет подтверждением того, что именно россияне контролируют ситуацию в Беларуси, а потому вопрос лишь во времени подготовки белорусских сил к тем кондициям, которые необходимы россиянам для дальнейших действий", – рассказал Коваленко.

Напомним, Кремль постарался максимально сузить коридор возможностей Лукашенко отпетлять.

Однако на данный момент в США не видят признаков готовности Беларуси вступать в войну.