Рафаэль Гросси
11.01.2023 22:30

Ситуация на Запорожской атомное станции до сих пор критична. Вопрос о безопасности не решается и Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси вновь намерен посетить Украину и Россию, чтобы провести переговоры о зоне ядерной безопасности вокруг ЗАЭС, сообщает "Европейская правда".

Гросси отметил, что в Украине встретится с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

После этого он надеется попасть в Москву, так как ЗАЭС под контролем России и нужно работать с обеими сторонами.

"Создание постоянной группы (наблюдателей МАГАТЭ) - это первый конкретный и ощутимый результат нашей деятельности, но мы не можем останавливаться, главное - защитить безопасность станции", - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

Он сказал, что переговоры между Украиной и Россией о зоне безопасности вокруг ЗАЭС продолжаются. 

Ранее сообщалось, что российские ахватчики закрыли доступ на Запорожскую АЭС. На работу не может попасть 1,5 тысячи сотрудников станции. Они отказались получать российские паспорта и подписывать договор с Росатомом. 

Захватчики ищут новых работников для АЭС на территории России и готовят жилищный фонд для будущих работников путем так называемой национализации квартир уехавших местных жителей Энергодара. До этого оккупанты заставили около 3 тысяч работников Запорожской АЭС получить российские паспорта.