Герасимов, Суровикин
12.01.2023 12:51

Кремль устроил новые перестановки в военном руководстве оккупационных войск.

Назначен новый командующий оккупационными войсками в Украине. Им стал начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. При этом "Генерал Армагеддон" отстранен от управления и перешел на должность заместителя Герасимова.

Для таких перестановок есть две причины, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Во-первых, таким образом российский диктатор Владимир Путин продемонстрировал готовность вести затяжную войну против Украины. Во-вторых, Кремль пытается "реанимировать" образ российского командования и Минобороны РФ, которые подвергаются критике из-за неудач оккупантов на фронте.

Однако новый командующий вряд ли сможет оживить и реформировать поведение войск страны-агрессора России в войне против Украины, отмечают аналитики.

"Назначение Герасимова и общая реструктуризация командования, вероятно, отчасти призваны продемонстрировать как на международном уровне, так и внутри России приверженность Кремля традиционным властным структурам минобороны и готовность Путина вести затяжную войну против Украины", – считают в ISW.

Путин может надеяться, что назначение Герасимова поможет РФ улучшить управление войсками для решающих военных действий в 2023 году. Также диктатор хочет усилить российское Минобороны, чтобы оно могло противостоять вызовам и критике со стороны российских блогеров и силовиков, в частности, владельца ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина.

Также в ISW предполагают, что в РФ назначили Герасимова новым командующим войск потому, что собираются провести новое крупное наступление против Украины.

Напомним, стало известно, какие территории Украины Суровикину приказано удержать.