херсонские плавни
12.01.2023 14:15

Настоящая борьба началась за днепровские острова в районе Херсона. Российские ДРГ пытаются контролировать здесь ситуацию, ВСУ не дают оккупантам спуску.

Так. по всем известному направлению отправился российский военный катер, подбитый в плавнях под Херсоном, – предположительно во время ведения разведывательной операции или попытки десантироваться на правый берег Днепра.

О вероятном новом "пополнении подводного флота" оккупантов в Херсонской области сообщил утром 12 января канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга.

Он предположил, что в сегодняшней статистике потерь врага от Генштаба ВСУ должно добавиться еще одно уничтоженное российское судно. И, хотя официально о потоплении корабля сообщено пока так и не было, подтвердил свою информацию соответствующей фотографией с места уничтожения вражеской ДРГ.

Судя по всему, речь идет о небольшом военном катере, который был подбит на рассвете у берега под Херсоном. Растительность на побережье позволяет предположить, что речь идет об одном из островов в дельте Днепра. От удара вражеское судно загорелось и частично пошло ко дну.

Российские ДРГ на лодках неоднократно фиксировались в плавнях в проливах Днепра и на реках Конка и Чайка между Херсоном, Олешками и Голой Пристанью.

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на утро 12 января, на Херсонском направлении вражеским обстрелам из реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии подверглись Дудчаны, Степановка, Антоновка и Херсон. Вблизи населенного пункта Раденск Херсонской области российские захватчики построили сеть окопов и блиндажей с использованием морских контейнеров, которые до этого обустраивались под полевой госпиталь.

В то же время, украинские ракетчики и артиллеристы поразили вражеский пункт управления, семь районов сосредоточения живой силы и три состава боеприпасов захватчиков.

Напомним, 10 января Силам обороны Украины удалось поразить российский катер на Днепре