Венгрия
12.01.2023 17:30

Венгрия не собирается давать Украине оружие, а также отказывается предоставлять транзит через свою территорию для поставок вооружения из Европы.

Такую позицию Будапешт занял в силу "геополитической ситуации", сообщил Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, передает Фокус.

По словам чиновника, венгерская сторона заботится о безопасности более 100 тысяч этнических венгров, проживающих в Закарпатье.

"У Венгрии особая геополитическая ситуация, которая заключается в том, что мы могли бы перевозить оружие только через Закарпатье, и поэтому мы не участвуем в поставках. Это необходимо для защиты проживающих там сотен тысяч венгров", — пояснил Гуйяш.

Также венгерский политики прокомментировал поставки западными странами тяжелой бронетехники, в том числе немецких танков Leopard. Он отметил, что в то время, когда западные страны, в том числе и Германия, хотят избежать угрозы начала мировой войны, Венгрия всегда предупреждала об опасности эскалации конфликта в Украине.

Также Гуйяш подчеркнул, что каждое правительство само решает, насколько далеко оно хочет зайти в поддержке Украины, однако, если в дело вмешается хоть одно государство-член НАТО, это приведет к началу третьей мировой войны.

Напомним, Будапешт заблокировал запланированный пакет антироссийских санкций и удвоение фонда ЕС для военной помощи Украине и другим странам.