Эвакуация с Донбасса
13.01.2023 11:46

Российские танки простреливают квартиры мирных украинцев. Люди вынуждены уехать. Украинцы научились собираться быстро и берут с собой только самое необходимое.

Эвакуироваться в регионы, более отдаленные от фронта, призывают украинцев местные власти в Донецкой области. Еще раз напоминая о коварстве российской армии, которая специально бьет по мирным кварталам, разрушая объекты критической инфраструктуры. Из Донбасса курсируют эвакуационные поезда. Полицейские, волонтеры вывозят людей из горячих точек, сообщает FREEДОМ.

Жительница Соледара Ольга жила под обстрелами и, наконец, решилась эвакуироваться. Оказавшись в перевалочном пункте, в относительно безопасном месте, где есть нормальная мобильная связь, женщина не выпускает телефон, никак не может наговориться.

“Ну, как выживали… в квартирах на первом этаже сидели. А потом танки просто простреляли, квартиры не стало. Пошли в другую квартиру, а уже потом, когда стало невозможно терпеть, мы поехали”, — поделилась Ольга.

Собирались быстро, брали только необходимое. Давно поняли, что самое ценное – это не вещи.

“Это все мои вещи. Вот, куртка и все, что я смогла унести. И мои кошки, двое. Они закрыты, я не буду их ловить повсюду”, — говорит Ольга.

Одно время женщина проведет с другими переселенцами в специальном перевалочном пункте в Краматорске. Там люди могут получить первую помощь и все необходимое.

Жительнице Соледара Ольге – 60 лет, говорит, в таком возрасте уже трудно все бросать и ехать, но жизнь дороже. Она взяла с собой ключи, документы и кошек. Из Краматорской женщины уехала в Покровск.

“В мае стало тише, мы могли ходить по улицам, но последние неделю-полторы мы не могли выйти на улицу. Ни целого дома нет. У нас Белокаменку вообще сравняли с землей. Нет частного сектора, дома развалены. А у нас нет ни одного дома, чтобы был цел – либо горел, либо квартиры пополам провалились”, – рассказала Ольга.

“У нас команда – готовим, убираем, моем. Днем мы варим и борщи, и супы, и другое. А ночью – бутерброды. Душ у нас хороший есть. Люди едут грязные, из подвалов их вытаскивают. Их нужно одеть, помыть”, – рассказала волонтер Любовь.

Затем людей на специальном эвакуационном поезде увозят на запад Украины. Таких как Ольга – сотни. Каждый день жители Донбасса вынужденно бросают свои дома или то, что от них осталось после российских обстрелов. Но есть и те, кто ждет последнего и не эвакуируется, ежедневно ставя свою жизнь под угрозу.

Как сообщалось, российские оккупанты обстреливали населенные пункты Купянского, Чугуевского и Харьковского районов Харьковской области. Есть пострадавшие.

Напомним, российские оккупанты готовятся нанести новый массированный удар по Украине. Атака может происходить волнами, а бить российские оккупанты могут не только ракетами. Стали известны подробности.

Отметим, ВСУ успешно сдерживают наступление превосходящих сил противника. Бои идут в Донецкой области. Украинские бойцы показали, как уничтожают танки врага.