Гайдай
13.01.2023 15:50

Пока ни один аналитик не может спрогнозировать ход и сроки войны, развязанной Россией. Но вряд ли она закончится быстро: боевые действия будут идти еще по меньшей мере год. Так считает, с учетом текущей ситуации на востоке Украины, глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Этот не слишком оптимистичный прогноз глава ОВА Луганской области Гайдай озвучил в прямом эфире общенационального телемарафона новостей 12 января.

"Дай бог, чтобы я ошибался. Но мы увидели, и весь мир увидел, что нет никакой "второй армии мира". Нет никакого супероружия. Есть просто огромная озлобленная махина, имеющая пусть и ограниченные, но колоссальные, миллионные ресурсы. Это как люди, бойцы, которых бросают на передовую, так и снаряды, танки", – отметил должностное лицо.

Он призывал не недооценивать противника: действительно, рф воюет морально устаревшей техникой, но даже старые танки – это смертельное оружие. И такой техники у оккупантов еще много.

"Они не берут военной стратегией или тактикой. Они действуют, как завещал еще Жуков: продавливают "мясом". Российские командующие – последователи советской стратегии, и это четко видно на поле боя", – подчеркнул Гайдай.

Глава ОВА также прокомментировал текущую ситуацию на Луганском фронте и оценил возможности деоккупации территорий области.

"Делать прогнозы – не очень благодарна история. Когда я бываю на передовой и общаюсь с нашими бойцами, когда вижу и понимаю, как тяжело дается каждый метр луганской земли, для меня главное – чтобы Луганщина была деоккупирована. И вопрос времени здесь не очень важен. Можно сделать что-то быстрее, но какой ценой? К сожалению, на Луганщине у россиян было очень много времени для подготовки линий обороны. С 2014 года есть линия разграничения, разделяющая область примерно 70:30, и линии обороны там очень мощные. Если мы где-то летом зайдем и зачистим всю территорию Луганской области, которая была оккупирована после 24 февраля 2022 года, это будет очень хорошо", – подытожил чиновник.

Напомним, россиян предупредили о возвращении пригожинских зэков и просто психованных бойцов, которые вполне способны устроить резню.