Резников
13.01.2023 16:16

Министр обороны Алексей Резников не сомневается, что весной Украине придется отбивать новое наступление оккупантов из районов, откуда противник был уже выбит.

Он считает, что Россия к тому моменту попытается собрать "силы, боеприпасы и оружие". А вот Украине нужно время для перегруппировки и перевооружения.

"Весна - лучший период для того, чтобы обновить движение для всех сторон... Мы понимаем, что они будут готовы начать и, конечно, мы должны быть готовы начать", - заявил Резников в эксклюзивном интервью службе BBC.

Глава Минобороны не думает, что россияне готовят повторное вторжение из Беларуси: по его словам, движение с севера "займет много времени, и они (Россия) не имеют ресурсов".

При этом Резников сообщил, что наша страна получит вооружение, которое так сейчас необходимо, в том числе танки и самолеты-истребители. По словам главы украинского оборонного ведомства, партнеры также поставят Киеву дальнобойное вооружение для поражения целей в 300 км.

По мнению министра, Украина де-факто уже стала членом НАТО, а в ближайшее время станет членом НАТО и де-юре.

Кроме того, Резников подчеркнул, что потери Украины и России на этой войне несоизмеримы.

"500-600 российских боевиков погибают каждый день по всей стране, в то время как Украина теряет десятую часть этого", - отметил министр.

Напомним, в России огласили число погибших "мобиков" без учета потерь в Макеевке.