Радиация
14.01.2023 12:00

Власти Японии одобрили сброс загрязненной воды из разрушенной АЭС Фукусима-1 в мировой океан, пишет Reuters.

Отмечается, что сброс должен произойти примерно  весной или летом.

В апреле 2021 года специальной комиссией был утвержден сброс более 1 млн тонн загрязненной воды с АЭС Фукусима-1 в океан после процедуры очистки. Министерство иностранных дел Японии заявило в июле, что регулирующие органы сочли безопасным сброс воды, которая будет отфильтрована для удаления большинства изотопов, но все же будет содержать следы трития, изотопа водорода, который трудно отделить от воды.

Стоит отметить, что этот план встретил жесткое сопротивление со стороны местных рыболовных союзов из-за того, что сброс воды может повлиять на их средства к существованию. Ряд стран, включая Южную Корею и Китай, также выразили озабоченность.

Ранее сообщалось, что в Японии сейчас занимаются разработкой нескольких ракет большой дальности.  Эти ракеты смогут нести боевой заряд на расстояние до 3 000 километров.  Правительство рассчитывает создать и запустить в серийное производство ракету с дальностью 2000 км к началу 2030-х годов. Гиперзвуковая ракета с дальностью 3000 км сможет достичь любой точки КНДР и некоторых районов Китая. В частности, она должна появиться на вооружении страны ориентировочно к 2035 году.

Кроме того, Япония начала строительство базы Сил самообороны на необитаемом острове в соответствии с планом переноса военных учений американских палубных истребителей.