Торнадо
14.01.2023 07:40

На юго-восток США обрушилась серия разрушительных торнадо, есть жертвы. Уже известно, что по меньшей мере девять человек погибли, число погибших может увеличиться. Об этом сообщает Reuters.

Также сообщается, что десятки домов полностью разрушены, обесточенными остаются десятки тысяч домовладений.

СМИ пишут, что разрушительная сила вихревой воздушной массы была  в пригороде Селмы в Алабаме. Десятки домов и предприятий в городе превратились в руины или получили значительные повреждения. В другой части Алабамы торнадо прочертил путь шириной 30 километров через весь штат. В одном из районов смерч подбросил в воздух несколько передвижных домов.

В результате разгула стихии в Джорджии и Алабаме без электричества остаются более 98 тыс. потребителей.

По словам метеоролога Национальной метеорологической службы Джессики Лоус, в центральной Алабаме зафиксировано не менее пяти торнадо. Спасательные команды искали пропавших без вести в округе Отауга в Алабаме, где было зарегистрировано семь смертей.

В последние недели на США обрушилась серия экстремальных погодных явлений, которые многие эксперты связывают с изменением климата.

Ранее сообщалось, что в Украине пронесся "пыльный дьявол""Пыльный дьявол" - сильный, хорошо сформированный и относительно недолговечный вихрь, начиная от небольших (полметра шириной и несколько метров высотой) до больших (более 10 метров в ширину и более 1000 метров в высоту). Основное вертикальное движение - вверх. Пыльные дьяволы обычно безвредны, но в редких случаях могут вырасти достаточно большими, чтобы представлять угрозу как для людей, так и для имущества. Их можно сравнить с торнадо в том, что оба являются погодным явлением, включающим вертикально ориентированный вращающийся столб ветра.