Рафаэль Мариано Гросси
16.01.2023 11:21

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси хочет обеспечить постоянное присутствие экспертов по ядерной безопасности на всех объектах атомной энергетики Украины. Недавно он заявил, что договориться о создании зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС, которая временно находится под контролем оккупантов, становится все сложнее.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что расширяет свою миссию в Украине для того, чтобы предотвратить возникновение ядерной аварии во время войны России против нашего государства.

"МАГАТЭ расширяет свое присутствие в Украине, чтобы помочь предотвратить ядерную аварию во время продолжающегося конфликта. Я горжусь тем, что возглавляю эту миссию в Украине, где мы разворачиваем работу на всех АЭС страны, чтобы оказывать помощь в обеспечении ядерной безопасности", - подчеркнул  Рафаэль Гросси.

МАГАТЭ

Ситуация на захваченной российскии оккупантами Запорожской атомной электространции критична и опасна. Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что Украина должна любой ценой вернуть контроль над захваченной атомной электростанцей. Не исключено, что это сделают украинские военные.