Буяр Османи
16.01.2023 19:03

Сегодня, 16 января, в Украину с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Северной Македонии, действующий глава ОБСЕ Буяр Османи. На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве он заявил, что  Россия должна немедленно прекратить войну против Украины и вывести свои войска с территории страны, передает РБК-Украина.

"Я сейчас здесь как глава ОБСЕ и призываю РФ прекратить эту войну, забрать свои силы и войска из Украины, а также проявить преданность ценностям и принципам ОБСЕ и вернуться к дипломатическому пути", - заявил он.

Также глава ОБСЕ отметил полное осуждение дальнейшей агрессии РФ против Украины, включая недавний ракетный удар по жилому дому в Днепре.

"Этому не может быть никакого оправдания. Это вызывает большую грусть, и мы не можем с этим мириться", - заявил глава ОБСЕ.

Османи подтвердил, что Украина будет оставаться главным приоритетом председательства Северной Македонии в ОБСЕ.

"Мы будем решительно поддерживать Украину и не сойдем с этого пути. Мы не примем то, что происходит. Вместо этого будем применять весь инструментарий ОБСЕ, чтобы восстановить мир и уважение к нашим принципам и обязательствам", - заявил он.

Напомним, Служба безопасности Украины идентифицировала российских военных, причастных к ракетному удару по Днепру 14 января.

Отмечается, что в результате обстрела уже подтверждена гибель 40 человек, среди них – 3 ребенка. Травмированы 75 пострадавших, из которых 14 детей. В многоэтажке полностью разрушены 72 квартиры, повреждены – 236, а также уничтожены 25 автомобилей.