Завалы дома
17.01.2023 11:46

Украинцам напомнили последовательность действий при взрыве и обрушении здания. Главное – не паниковать.

Далеко искать пример не нужно, почему следует прислушиваться к каждой воздушной тревоге и ходить в укрытие.

На днях российские террористы нанесли удар по жилому дому в Днепре, где находились люди. Сотни людей потеряли свой дом, а еще более 40 потеряли жизнь.

Украинцам напомнили, что даже в ситуации, когда все вокруг рушится, нужно постараться выжить. Есть методы, которые повышают ваши шансы на это.

Разрушенный дом в Днепре

В первую очередь вам нужно поскорее попытаться покинуть разрушенное здание, но конечно же, лифтом пользоваться нельзя. Даже если он работает.

Медленно попробуйте спуститься по лестнице, не создавая паники и давки. Людям с травмами попытайтесь помочь выбраться. Как только выберетесь из здания, сразу отойдите подальше, и не подпускайте детей.

Если выбраться из здания нет возможности, то будьте дальше от балкона и окон. Сразу перекройте по возможности газ и воду. В ожидании спасателей будьте в углу рядом с дверным проемом и несущими балками. В этом случае вероятность, что потолок обрушится прямо на вас снизится.

Если же произошел страшный вариант, и вы оказались под завалами, кричите, что есть силы о помощи. В идеале будет, если рядом окажется телефон. Постарайтесь высвободить руки и ноги, если это возможно.

Можно попытаться разобрать завал вокруг себя, но несущих элементов трогать не нужно, поскольку это приведет к еще большему обвалу.

Ожидая помощи, периодически кричите и стучите по трубам и батареям. Также можно подавать сигналы с помощью телефона, фонарика, свистка.

Как сообщалось, "Укрзализныця" назначила эвакуационный поезд на 17 января. Украинцы могут бесплатно уехать во Львов.

Напомним, российские оккупанты нанесли удары по населенным пунктам трех районов Харьковской области. Под ударом оказались больница, предприятие и мирные дома украинцев.

Отметим, президент РФ Владимир Путин приказал новому командующему российскими оккупационными войсками Валерию Герасимову захватить Донбасс до марта.