мобилизация
18.01.2023 14:50

Мобилизация в Украине проходит в рамках закона о военном положении. Так, недавно в столичных подъездах появились объявления с напоминанием приказа для военнообязанных прибыть в районный военкомат до 31 января.

В социальных сетях сообщается, что такие объявления были замечены на жилых домах в Голосеевском районе столицы. Жители домов говорят, что не знают как им действовать – идти в военкомат уже сейчас, или ждать повестки.

В Киевской городской военной администрации сайту ТСН.ua прокомментировали объявления, о которых идет речь.

"Районные в городе Киеве территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП), во исполнение указа президента Украины "О введении военного положения в Украине", об "Общей мобилизации", "О воинской обязанности и военной службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизацию", имеют право доводить до граждан информацию о плановых мероприятиях. Это обычная работа ТЦКСП. Не стоит воспринимать такие объявления в другом контексте. Все в пределах законодательства и компетенции ТЦКСП", – рассказали  в пресс-службе Киевской городской военной администрации.

В КГВА добавляют, что объявления на подъездах домов – это информирование населения о том, что мобилизационный процесс в стране продолжается, и напоминания для тех, кому уже были вручены повестки, явиться в военкомат.

Напомним, адвокат объяснил, когда вручение повестки не является законным.