Sony
18.01.2023 17:17

Компания Sony стала на путь решительной борьбы с российскими пиратами: планируется запуск технологию, которая позволит оперативно обнаруживать и блокировать пиратское ПО на ее медиа-плеерах и телевизорах, сообщает сайт Torrentfreak.

Сотрудники Sony уже подали заявку на патент.

Компания планирует "банить" не только провайдеров, но и рядовых пользователей, если на их устройствах производства Sony будет обнаружено пиратское ПО. Любопытно, что это касается и уловок с так называемым "параллельным импортом", на которые надеются россияне, лишившиеся лицензионного контента из-за санкций.

Sony в своей патентной заявке подробно описала сценарии, при которых ее мониторинговое ПО будет действовать против пиратов. Например, антипиратский софт от Sony будет выявлять и блокировать попытки пользователя устанавливать приложения запрещенные магазинами Google Play или App Store. Даже если владелец приставки или телевизора умудрится каким-то образом установить ПО позволяющее обходить лицензионные ограничения, то такой софт тоже будет обнаружен и заблокирован. Ведь антипиратское приложение будет встроено в фирменную ОС и постоянно будет мониторить внешние сетевые диски пользователя, к которым будут обращаться пиратские программы и даже сканировать их код.

В полной патентной заявке подробно описаны различные методы, которые программное обеспечение для мониторинга может использовать для обнаружения и блокировки приложений. Например, мониторинг внешних сетевых источников, к которым обращаются приложения, или непосредственная проверка кода приложения.

Даже приблизительные сроки внедрения антипиратской системы от Sony пока неизвестны, но само наличие заявки на патент ясно говорит о том, что компания не собирается сдавать позиций в борьбе с любителями нелицензионного контента.

Напомним, что россиянам уже отключили монетизацию на YouTube.