Бобры
19.01.2023 08:10

В последнее время очень много говорят о повторном нападении российских оккупантов со стороны Беларуси. ВСУ готовы к любым сценариям и тактике врага. Вместе с тем,  заболоченные поля на границе с Беларусью делают атаку из-за границы маловероятной, пишут "Факты".

В декабре Украина предупредила, что Кремль планирует новое широкомасштабное наступление в начале 2023 года, когда сотни тысяч солдат будут отправлены в страну через Беларусь. Но необычно мягкая зима дала Киеву значительное тактическое преимущество, сообщает издание. Из-за полноводных речек местность в приграничной зоне стала селевой, что очень усложнило доступ.

Отмечается, что в обычных случаях люди разрушают бобровые дамбы, но в этом году из-за войны этого не сделали, так что сейчас там везде вода.

«Все, что есть на нашей земле, помогает нам ее защищать. Ландшафт, большое количество рек, затопленные берега», — рассказал информационному агентству Reuters заместитель местного коменданта на Волыни Виктор Рокун. — Содействующим фактором является также активность племени бобров".

Напомним, 16 января, начались совместные летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил). Под этим предлогом, Россия усилила присутствие своей авиации в Беларуси, следовательно, из-за этого угроза ударов по Украине с территории РБ растет. Учения продлятся до 1 февраля.

Ранее на территорию Беларуси прибыли около десяти тысяч российских военных. Власти обеих стран сначала объясняли это совместными учениями, а затем объявили о создании совместной группировки войск, которая приступила к "вооружённой защите союзного государства" в связи "с обострением ситуации на его западных границах".

Отметим, что спецслужбы РФ готовят против Украины массированную информационно-психологическую операцию (ИПСО). Цель спецоперации - подрыв доверия к Украине государству со стороны западных партнеров. Планируется вброс в информационное пространство фейков. Противник хочет привлечь, в частности, и украинских журналистов: от врага посыпятся предложения о сотрудничестве с якобы западными изданиями.