Бровары, авиакатастрофа
19.01.2023 13:16

Авиакатастрофа в Броварах 18 января, в которой погибли 14 человек, могла произойти по двум причинам.

В эфире телеканала FREEДОМ авиационный эксперт Валерий Романенко высказал мнение, что говорить можно о неисправностях в вертолете или ошибке экипажа.

Он отметил, что сейчас ждет выводы членов комиссии, которые в течение двух дней должны установить причину крушения.

Эксперт объяснил, что комиссия должна заслушать свидетелей, оценить техническое состояние основных систем вертолета и т. д.

"Предположим, если у вертолета нет хвостового винта, а он где-то валяется за километр, то тут понятна причина. Я исключаю военное влияние. То есть это не ракета зенитная, и это не зенитный ракетный комплекс. Я не верю, что это мог быть взрыв на борту. Остаются либо технические причины, либо ошибка экипажа. Скорее всего, одна из этих двух причин", – пояснил он.

Романенко добавил, что вертолеты обычно не летают ниже 150 м, а экипаж борта готовится к полету, и четко определяет, есть ли какие-либо препятствия на маршруте, чтобы заранее обойти их по высоте.

В связи с этим эксперт считает, что туман и плохая видимость могли повлечь за собой катастрофу только в случае столкновения с каким-либо объектом.

Кроме того, он указал на то, что в вертолете работает режим авторотации. Это когда в воздушном судне по какой-то причине отключаются оба двигателя, но по инерции сохраняется подъемная сила, поэтому оно может достаточно плавно приземлиться без особых повреждений.

Напомним, утром 18 января на территории одного из детских садиков в Броварах упал вертолет МВД.