танк Армата
19.01.2023 13:51

Путин может решиться перебросить в Украину свои новейшие танки Т-14 "Армата". Однако в войсках таких машин мало, поэтому, скорее всего, это будет сделано в пропагандистских целях.

"Россия, вероятно, рассматривает возможность размещения небольшого количества своих новых основных боевых танков Т-14 "Армата" в Украине. В конце декабря 2022 года изображения показали Т-14 на полигоне на юге России: это место связывали с деятельностью перед развертыванием операции в Украине", - сообщается в Twitter Министерства обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

В Минобороны Британии отмечают, что любое развертывание Т-14, вероятно, будет рискованным решением для России.

"Одиннадцать лет разработки программы сопровождались задержками, сокращением запланированного размера парка и сообщениями о проблемах с производством", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что дополнительным вызовом для России является налаживание логистической цепи для Т-14, так он больше и тяжелее, чем другие российские танки.

"Если Россия развернет Т-14, то, скорее всего, в пропагандистских целях. Производство их составляет предположительно лишь несколько десятков, в то же время командиры вряд ли будут доверять машине в бою", - говорится в сообщении.

Напомним, путин считает, что на войне "динамика положительная, все идет по плану".