Киргизия
19.01.2023 20:26

В Госдуме РФ в прошлом году угрожали Киргизии "вступлением на путь Украины", против которой Россия ведет войну, из-за намерения властей срочно переименовать все названия районов Бишкека на государственный язык. Русский язык в Киргизии носит статус официального. На нем говорит около половины населения.

Теперь стало известно, что Парламент Киргизии в первом чтении принял законопроект о государственном языке. Он направлен на установление правовых основ применения государственного языка и осуществления языковой политики, сообщает "Азаттык Уналгысы".

Согласно новому закону, кыргызский язык станет рабочим для государственных органов. За это проголосовали 75 парламентариев.

В нынешней версии закона говорится, что государственная власть Киргизии должна работать "на государственном языке, а в необходимых случаях - и на официальном языке". При этом в государственных учреждениях при необходимости работники могут использоваться другие языки.

Парламенту Киргизии предлагается дать право на утверждение кыргызского алфавита и правил орфоэпии. Топонимические наименования предлагается оформлять на государственном языке и передавать их в официальных документах и СМИ с помощью транслитерации.

Отметим, россияне негодуют, что несколько банков в Киргизии прекратили обслуживание российских банковских карт платежной системы "Мир".

Такие инициативы ожидаемо взбесили российских политиков, и представители Госдумы стали рассказывать о русофобии и антисоветизме в Киргизии, винить в этом "коллективный Запад" и прочее.

Напомним, кроме того, Россия "точит зуб" на Казахстан.  Казахские бизнесмены решили внести свой вклад в помощь многострадальной Буче (Киевская область). В городе была установлена "юрта несокрушимости". В России это вызвало форменную истерику. Первой завопила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Казахстанская сторона не стала медлить с ответом.

"Ну, да. Установили. И дальше что?" — ответили в МИД Казахстана на претензии российской стороны по установке казахской юрты в Буче.

Официальный представитель дипведомства Айбек Смадияров отметил, что не видит в этом никакой проблемы. "Юрта несокрушимости" в Буче - инициатива казахстанских меценатов, которые в частном порядке захотели помочь украинцам. Посольство в акции не участвовало.