Украинская армия
20.01.2023 09:24

В Украине продолжена мобилизация, как и военное положение в стране. Сейчас украинцы получают повестки на улице, в транспорте, магазине. Стало известно, кого из женщин в Украине в рамках мобилизации не выпустят из страны.

Рада приняла закон о добровольном постановлении женщин на военный учет.

При этом медики обязаны вставать на учет и не могут после этого покидать страну. В это число входят такие специальности, как: биотехнология и биоинженерия, психологическая и физическая реабилитация, обслуживание медицинского оборудования, патология, токсикология, фармакология, физиология и эпидемиология.

Мобилизация женщин

А еще – стоматология, медсестринство, фармация, акушерство, медико-профилактическое дело, медицинская диагностика и лечение. Однако есть еще одна категория женщин, которым тоже уехать нельзя. Это те, которые уже успели добровольно прийти в военкомат. Такие женщины автоматически считаются военнообязанными и не вправе изменять это.

Также таким украинкам нельзя менять место жительства, не сообщив об этом военкомат. Также женщинам нельзя уезжать из страны.

В то же время есть ряд женщин, которые ни при каких условиях не подлежат взятию на военную службу, это женщины с инвалидностью (необходимо иметь соответствующие документы); женщины, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей; женщины, самостоятельно воспитывающие ребенк; женщины, которые занимаются совершеннолетним ребенком или близким родственником (мужчиной, родителями) с I-II группой инвалидности.

Также в военкоматах заявляют не путать мобилизацию с взятием на учет. Мобилизация предполагает прохождение обучения и непосредственную службу, а вот взятие не учет это всего лишь актуализация данных.

Как сообщалось, правоохранители, которые с первых минут оказались на месте падения вертолета в Броварах сразу бросились в огонь спасать детей из садика. Не растерялись и простые люди, которые в этот момент оказались рядом. 

Напомним, в Украине изменится погода. Синоптики предупреждают украинцев о мокром снеге. Это коснется трех регионов страны.

Отметим, недалеко от Соледара Силы обороны Украины с помощью БПЛА успешно поразили места укрытия и скопления пехоты российско-оккупационных войск.