вагнеровцы
20.01.2023 15:54

По данным разведки, главарь боевиков Евгений Пригожин смог официально зарегистрировать в России "ЧВК Центр Вагнера" как юридическое лицо.

По данным Минобороны Великобритании, новое юрлицо было зарегистрировано 27 декабря 2022 года. В качестве основного вида деятельности указан "консалтинг в области управления". Военная деятельность никак в документах не упоминается.

В британской разведке пока не знают, как будет использоваться зарегистрированный "ЧВК Центр Вагнера" для взаимодействия с боевыми подразделениями "Группы Вагнера". Отмечается, что российские законы запрещают деятельность частных военных компаний, что делает "Группу Вагнера" незаконной априори.

По данным британской разведки, в настоящее время на фронте в Украине насчитывается около 50 тысяч боевиков-"вагнеровцев", которые финансируются в том числе за счет коррупции на государственных контрактах, получаемых бизнес-структурами Евгения Пригожина.

"Регистрация, вероятно, направлена на то, чтобы максимизировать коммерческую выгоду Пригожина и еще больше узаконить все более известную организацию", – полагают британцы.

Напомним, Пригожин почувствовал свою власть и "быкует" на минобороны РФ.

При этом минобороны РФ обидело Пригожина, и главарь вагнеровцев теперь вынужден молчать.