Швейцария
20.01.2023 16:52

Швейцария не может "просто так" арестовать и передать Украине замороженные российские активы.

Как объяснил министр иностранных дел страны Игнацио Кассис газете Tages-Anzeiger, хоть власти Швейцарии и поддерживают идею направить замороженные российские активы на восстановление Украины, но швейцарские банки выступают против такого исхода.

"Если мы серьезно настроены помочь восстановить Украину, нам нужно подумать о том, как мы будем это финансировать. Но это должно быть сделано правильно в рамках верховенства закона", – заявил министр.

Он отметил, что в настоящее время в швейцарской юрисдикции заморожено российских активов на общую сумму в 7,5 млрд франков или около $8,2 млрд. Согласно действующему законодательству, эти активы можно заморозить, но не конфисковать.

"Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат, только потому, что считаем это правильным с моральной точки зрения. (...) Если эти средства должны быть переданы Украине, необходимы соответствующие международные и национальные правовые корректировки", — сказал Кассис.  

Издание уточняет, что для внесения столь серьезных поправок в национальное законодательство, Швейцарии придется провести референдум. Они проходят по 4 раза в год и необходимы для окончательного утверждения всех значимых решений в стране.

Напомним, Венгрия заморозил российские активы на рекордную сумму 870 млн евро.

При этом ЕС готовит директиву о конфискации арестованных активов РФ.