Подозреваемый
21.01.2023 08:45

Киевлянин, который недоволен тем, что в его квартире выключали свет, звонил на спецлинию «102» о заминировании здания Офиса Президента Украины в столице. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

При процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры города Киева в суд направлен обвинительный акт в отношении киевлянина по фактам заведомо ложных сообщений о подготовке взрыва в правительственном здании (ч. 2 ст. 259 УК Украины).

Смартфон

Расследованием установлено, что 28 ноября 2022 мужчина совершил два звонка на спецлинию «102» о заминировании здания Офиса Президента Украины в Киеве.

«Эти сообщения он сделал из-за неудовлетворения тем, что, по его мнению, слишком часто выключали свет в его квартире. Правоохранители установили личность минера и задержали его», - пишут в Офисе Генерального прокурора.

Во время обыска в квартире 51-летнего гражданина был обнаружен мобильный телефон, с которого были сделаны звонки на спецлинию «102». Также в его доме обнаружили коммунистическую символику и георгиевские ленты, которые, по его словам, принадлежат его пожилой матери.

В настоящее время мужчина находится под стражей.

Ранее сообщалось, что в ГСЧС сообщили, что в Украине появилась карта взрывоопасных территорий. Интерактивная карта позволяет убедиться в безопасности дорог, по которым передвигаются украинцы.