ЗАЭС
21.01.2023 22:20

Россияне не могут ни запустить, ни эксплуатировать энергоблоки Запорожской атомной электростанции из-за отказа части украинского персонала сотрудничать с захватчиками. Об этом говорится на сайте Центра национального сопротивления.

В сообщении говорится, что россияне заблокировали доступ на станцию почти 1500 украинским работникам ЗАЭС, которые отказались получать российские паспорта и подписывать договор с фейковым АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". Такая ситуация лучше всего свидетельствует о легитимности "референдума" и степени поддержки оккупантов местным населением.

Для того, чтобы улучшить собственное положение, захватчики ищут для ЗАЭС "новых" атомщиков на территории РФ и готовы расселять будущих работников в национализированные, а точнее – принудительно изъятые, выехавшие из оккупированного города квартиры энергодарцев.

Ядерщиков не так много на рынке труда, кроме того, запустить блоки мешает и постепенная деградация специализированного оборудования, вызванная россиянами из-за несоблюдения необходимого температурного режима.

В Центре также отметили, что оккупанты продолжают блокаду Энергодара и держат жителей в городе ради того, чтобы использовать их как живой щит. Выехать из города невозможно, россияне никого не выпускают. По данным местных властей в городе заблокировали около 10-15 тысяч местных из 53 тысяч, проживавших до оккупации.

Ранее сообщалось, что гендиректора МАГАТЭ призывают ввести санкции против "Росатома".

Ситуация на захваченной российскии оккупантами Запорожской атомной электространции критична и опасна. Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что Украина должна любой ценой вернуть контроль над захваченной атомной электростанцей. Не исключено, что это сделают украинские военные.