Моравецкий
22.01.2023 19:28

Странное, если не сказать больше, поведение Берлина в вопросе поставок Украине танков заставляют союзников применять уговоры, угрозы и даже шантаж. Так Варшава анонсирует сколотить новую антироссийскую коалицию из стран, которые согласны передать Киеву часть своих Leopard 2.

В частности премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава так и поступит, если Берлин так и не согласует передачу ВСУ этих боевых машин.

Как заявил политик в интервью Польскому агентству печати (PAP), он считает поведение ФРГ неприемлемым и не понимает, что еще должно произойти, чтобы в Берлине "открыли глаза и начали действовать в соответствии с потенциалом Германии". По его убеждению, если эта страна уже не готова делать что-то сама, то должна по крайней мере "не связывать руки другим союзникам".

Однако, заверил польский премьер, они знают, что делать, если согласия Германии на Leopard 2 для ВСУ так и не будет.

"Мы будем строить меньшую коалицию государств, готовых поделиться своими современными танками из Украины. Мы не будем просто наблюдать, как Украина истекает кровью… Украина и Европа победят в этой войне – с Германией или без нее", – высказался Моравецкий.

Политик добавил, что от немцев сейчас зависит, хотят ли они присоединиться к этой миссии и остановить российское варварство, или они выбирают "молча наблюдать и войти в историю как те, кто был на неправильной стороне".

Напомним, военный эксперт оценил танки Leopard на вооружении ВСУ.