повестка
22.01.2023 21:33

Соцсети Украины облетело видео, на котором люди в военной форме крепят повестку на входную дверь. После этого фотографируют ее и уходят.

Выясняем, насколько законны такие методы вручения повесток военнообязанным.

"Повестка должна быть вручена в руки лицу, к которому он относится. Ведь человек должен знать свои права и обязанности. Поэтому просто прикрепить повестку на дверь и считать, что лицо ее получило, это не законно. Человек, которому вручают повестку должен четко понимать свои права и знать о последствиях, которые ее могут ожидать. Поэтому повестку должны вручить в руки, а делать вид, что ее вручили прикрепив на дверь, является не очень корректным решением", — пояснил ТСН.ua адвокат Александр Заруцкий.

Правозащитник Эдуард Багиров утверждает, повестка законна только в том случае, если о ее вручении расписался военнообязанный.

 "Если человек не подписал повестку, то действия военных с повесткой не имеют юридической силы. Лицо, которое они вызывают, может не явиться в военкомат и никаких правовых последствий для гражданина не будет. То, что они сфотографировали повестку на дверях квартиры, тоже не имеет значения. Они могли ее прикрепить где угодно. Военные должны были дождаться человека и вручить повестку в руки и получить подпись о вручении. А прикрепление на дверь — это отклонение от правил вручения повесток", — отметил Эдуард Багиров.

В Киеве свои "приколы" с вручением: по квартирам ходят сотрудники управляющей компании Днепровского района. Одна из женщин в коммунальной униформе объяснила, что раздача повесток по квартирам вписана в их служебные обязанности

В КГГА заявили, что разбираются в ситуации, и тут же объяснили, что поручения разносить повестки дают военные, коммунальщики, и не только они, выступают здесь только как техническое звено.

А в управляющей компании журналистам без обиняков заявили: "Да, наши дворники разносят повестки".

"Все должно быть в рамках закона. Дворники должны выполнять свою работу, а не подменять собой сотрудников военкомата. У коммунальных работников нет таких полномочий на законодательном уровне. Если люди получат повестки от сотрудников ЖЭКа или консьержа, то они не могут быть привлечены к ответственности, если не появятся в военкомате", — отмечает сайт ТСН.ua Эдуард Багиров.

Он добавляет, чтобы повестки могли разносить коммунальщики, нужно это урегулировать на законодательном уровне. А пока это не сделано, то это неправомерно.

Военный эксперт Олег Жданов в комментарии ТСН.ua тоже отмечает, что вручение повесток от коммунальщиков неправомерно.

"Повестки от дворников и оставленные на дверях квартир военными — это незаконно. Буквально неделю назад Генштаб давал разъяснение, что законно, а что незаконно в плане вручения повесток. Там было четко указано, что втыкание повестки в дверь — это незаконно, вбрасывание повестки в почтовый ящик – это незаконно, а вот вручение повестки под роспись – это законно. Законом определено, что у нас военкомат, правоохранительные органы, работодатели и местные советы – вот кто имеет право вручения повесток. Дворники – это незаконно, у них нет таких полномочий", – говорит Олег Жданов.

Напомним, что повестки вручаются не для того, чтобы сразу отправить на фронт. Она вручается для того, чтобы человек пришел в военкомат и уточнил свои данные.

Напомним, какие штрафы действуют в Украине за неявку по повестке и кого лишают свободы.