Украинские бойцы
23.01.2023 08:34

Российские оккупанты продолжают наступление в нескольких направлениях. Противник атаковал, чтобы восстановить позиции на линии Сватово - Кременная. На Лиманском направлении по этой части линии фронта он ведет наступление, а на Купянском — оборону. Также ведется наступление на Запорожском направлении.

В отчете Института изучения войны сказано, что оккупанты заявили о наступательных операциях по двум направлениям в Запорожской области. Наступление действительно было, что подтверждают данные Генштаба, однако представитель Сил обороны Таврического толка Евгений Ерин заявил, что масштабных операций противник не ведет.

В Запорожской области проходят наступательные операции в направлении Гуляйполя и Орехова. Есть данные о боях в районе Дорожнянки и Степного в окрестностях Гуляйполя. В Запорожском направлении от огня артиллерии пострадали 20 населенных пунктов, под обстрелом прифронтовые зоны Николаевской и Днепропетровской областей, а также освобожденная от оккупантов часть Херсонской области.

На Бахмутском направлении враг сосредоточил основные усилия, но наступает также и на Авдеевском. Южнее, на Новопавловском в районе границы с Запорожской областью оккупанты в обороне.

Также противник продолжает пытаться вернуть более выгодные тактические позиции в Луганской области. Атаки врага удалось отразить в Стельмаховке и Новоселовском Луганской области. Ожесточенные бои идут под Кременной.

В Донецкой области оккупанты активно атаковали на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враги напрасно нападали в районе Выемки, Раздолевки, Белогоровки, Парасковеевки, Бахмута, Ступочки, Новобахмутовки, Первомайского и Марьинки Донецкой области. На Бахмутском направлении обстреляли 21 населенный пункт.

Как сообщалось, звезда основателя российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина начала закатываться в РФ спустя нескольких месяцев очевидного подъема после того, как он не смог выполнить обещания "захватить Бахмут" собственными силами.

Напомним, прибыла новая живая сила оккупантов. Но у военных не хватает снаряжения и обмундирования.

Отметим, за минувшие сутки враг нанес 4 ракетных и 5 авиационных ударов, а также более 40 обстрелов.