накопительная пенсия
23.01.2023 12:12

Даже война не способна остановить пенсионную реформу. Поэтому в текущем году запускается процесс накопительной системы. Тема обсуждается уже много лет. Проблемным есть вопрос - как приумножить собранные деньги и сберечь их от инфляции.

Предполагается, что все работающие украинцы будут платить дополнительный взнос на личный накопительный счет. А при достижении пенсионного возраста можно будет получать сразу две выплаты. Все, что собрано за годы труда, то есть накопительную пенсию можно будет передать по наследству, рассказала в эфире телемарафона первый заместитель министра соцполитики Дарья Марчак

"То есть независимо от того, как будет развиваться ваша жизнь – это уже ваши деньги, на которые имеете право только вы", – сообщила Дарья Марчак.

Отметим, точные сроки запуска накопительной пенсионной системы в Минсоцполитики не называют.

В Минсоцполитики как-то подсчитали, что накопительныя пенсия чуть не в два раза увеличивает пенсию. Например, если сейчас украинец с зарплатой в 10 тыс. грн на пенсии может получить 2,9 тыс. грн, то после реформы эта сумма может увеличиться до 4,5 тыс. грн. Важно при этом отметить, что накопление на вторую пенсию должно происходить в течение всего периода работы. То есть те, кто уже получает пенсии либо вскоре выйдет на заслуженный отдых, в реформе не участвуют.

Напомним, ранее в Минсоцполитики заявляли, что актуальной тема накопительной пенсии станет не раньше 2024 года.

А глава Комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова заявляла, что украинцы должны приучить себя копить.