агент ФСБ
23.01.2023 14:15

Служба безопасности Украины провела успешную операцию в Сумах, где был задержан агент ФСБ РФ. Мужчина получил от врага задачу устроиться в Управление оборонной работы Сумской областной военной администрации для сбора секретной информации о системе защиты региона в условиях вооруженной агрессии РФ.

Как сообщила СБУ, полученные сведения он должен был передавать противнику через закрытые каналы электронной связи с использованием заранее отработанных условных символов.

Отмечается, что сотрудники СБУ помешали этим намерениям – разоблачили российского агента, задокументировали преступные действия и задержали возле здания местной ОВА.

По данным следствия, предателем оказался житель областного центра, которого ФСБ завербовала перед началом полномасштабного вторжения. Злоумышленник согласился на сотрудничество с агрессором из-за своих прокремлевских убеждений и денежного вознаграждения. После 24 февраля 2022 года по указанию российской спецслужбы он разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона. Для этого объезжал территорию и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск. Кроме того, он собирал персональные данные местных правоохранителей и их семей.

Чтобы максимально обезопасить российского агента от разоблачения, оккупанты рассчитывались за его "услуги" криптовалютой. Во время обыска по месту жительства фигуранта сотрудники СБУ обнаружили российский паспорт, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ задержала предателей из местных, которые координировали удары по Днепру.