Затопление
23.01.2023 21:03

Украинцам угрожаем еще одна напасть. Укргидрометцентр предупреждает о значительном затоплении поймы Верхнего Днепра в Черниговской области, из-за чего может затопить даже  жилые дома.

Синоптики рассказали, что 23-26 января на участке Верхнего Днепра в Черниговском районе будет удерживаться значительное затопление поймы, нарушение транспортного сообщения с отдельными приречными селами вдоль Верхнего Днепра, а также затопление жилых домов ряда сел. Синоптики предупреждают о ІІІ уровне опасности (красный).

В эти же дни на участке Десны Новгород-Северский - Макошино (Новгород-Северский, Корюковский районы) будет продолжаться постепенное повышение уровней воды на 2-8 см в сутки, увеличение затопления поймы и нарушение транспортного сообщения с населенными пунктами вдоль Десны. Также на притоке Десны реки Снов будет удерживаться превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе. Сообщается о ІІ уровне опасности (оранжевый).

Также отмечается, что 24-26 января на реках Припять, Выжовка и Стоход в пределах Волынской области продолжится подъем уровней воды с интенсивностью 1-5 см в сутки. Таким образом, будет происходить дальнейшее затопление приусадебных участков и сельскохозяйственных угодий в приречных селах Камень-Каширского и Ковельского районов. Синоптики отмечают, что речь идет об уровне опасности (желтый).

Напомним, в Украину возвращаются морозы. Синоптики озвучили новый прогноз и рассказали, в каких областях будет самая холодная погода. Кроме того, метеорологи заявили, что погода удивит украинцев в феврале.