Йенс Столтенбер
23.01.2023 23:17

 Россия готовит масштабное наступление в Украине и об этом указывают последние ее шаги. Крупное наступление ожидается в ближайшие месяцы. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поставка Украине более тяжелого вооружения и других боевых систем как никогда актуальна и поставки должны быть выполнены в срочном порядке, передает Spiegel.

Столтенберг отметил единство НАТО и вновь выступил за увеличение поставок оружия.

Столтенберг сказал, что союзники по НАТО должны поставлять более тяжелое вооружение и оборудование для Вооруженных сил Украины, причем в срочном порядке.  Он приветствует все объявления западных стран по поставкам танков для Украины.

"Итак, если мы действительно хотим иметь решение, при котором Украина выживает как суверенная и свободная страна, тогда абсолютно необходимо действовать именно так", - добавил генсек.

Напомним, Польша передаст Украине Leopard вне зависимости от решений других стран.

Ранее сообщалось, что у России осталось 20% довоенного состава высокоточных ракет. Речь идет о 550 единицах ракет. Этого запаса ракет России хватит для двух-трех массированных ударов по 80 ракет. Однако в последний раз они запустили менее 30 ракет, что свидетельствует о том, что РФ не успевает пополнять свои запасы.